Turniere

Turnierimpressionen !!

Nun ein kleiner Nachbericht von unseren letzten Turnieren !!

Am 3. Oktober waren wir in Eutingen im Gäu bei Nadine Hertel die dort in den Klassen lk und msk ein Cup-Springen in der GB und im Parcour veranstaltet. Es war ein nettes kleines Turnier wo sehr entspannt war und tolle Schiris die wo auf die Teilnehmer eingegangen sind.

Und zu unserer Überaschung gewann Madame Brunhilde den Cup in der LK.

    

Dann waren wir im Oktober noch auf dem Herbstspringen des 1.Thüringer Kaninchensportverein in Jena. Das Motto des Turnieres war ” Freunde treffen Freunde”…und es machte dem Motto alle Ehre.

Es wurde gerade Bahn und Parcour in allen Klassen durchgeführt,sowie die Mini klasse wo wir mit unseren 6 Babies das ersta mal starteten-Svala,Freya,Miss Dixie,Asterix,Obelix und King of Hop machten sich echt gut für ihr erstes Turnier,und konnten Plätze unter den ersten Zehn belegen.

Im Agility wurde Tabea mit Freya Zweiter und Joshua belegte mit Asterix den Vierten Platz.

Das letzte Turnier im Oktober war in Ulm auf der Tiermesse.Es wartrotz Messe eines der schönsten turniere wo wir dieses Jahr waren,denn die Bahn war so toll eingebandet das unsere Hoppler völlig frei ohne Leine und Geschirr springen konnten.

Dort gingen wir mit insgesamt 17 Kaninchen an den Start.Unser Nachwuchs startete das ersta Mal in der LK und wir waren sehr überrascht wie relaxt Sie waren obwohl es Musik und viele Leute auf der Messe gab.

Dann sind Mathilda, Gregor und Brunhilde das erste mal in der MSK gestartet,und haben uns sehr überrascht was für potenzial in Ihnen steckt.

Sowie Speedy in der SK,wo Sie Vorletzter wurde.

    

 

 

 

 

 

 

 

Turnier Oeffingen !!

Platzierungen:

Tabea:

Lucky Luke: 28: Platz in der LK

MH Gregor: 12. Platz im ASP

16. Platz in der LK

Joshua:

MH Glitzermond: 29. Platz in der LK

Speedy: 9. Platz im ASP
10. Platz in der MSK

Luna: 3. Platz in der LK

Penelope: 5. Platz in der MSK

Lady Mathilda: 14. Platz in der LK

Nadine:

MH Fridolin: 12. Platz in der LK

24. Platz im ASP

Madame Brunhilde: 5.Platz in der LK

19.Platz im ASP

Turnier Fahrnau !!

Platzierungen:                                                                   

Joshua: 

Lady Mathilda: 27. Platz in der LK

12. Platz im ASP

Penelope: 10. Platz in der MSK

24. Platz im ASP

Luna: 12. Platz in der LK

19. Platz im Pktsp

33. Platz im ASP

Speedy: 15. Platz in der MSK

25. Platz im ASP

MH Glitzermond: 26. Platz in der LK

27. Platz im Pktsp

Tabea:

MH Gregor: 38. Platz in der LK

20. Platz im Pktsp

34. Platz im ASP

Frieda Friedlich: 18. Platz in der MSK

29. Platz im ASP

Lucky Luke: 15.  Platz in der LK

Sir Merlin: 42. Platz in der LK

33. Platz im Pktsp

Nadine:

MH Fridolin: 28. Platz in der LK

27. Platz im ASP

Madame Brunhilde: 7. Platz im ASP

MH Jeanny Blue: 37. Platz in der LK

5. Platz im Pktsp

23. Platz im ASP

 

 

 

Turnier Haslach !!

Im Juni waren wir im Kinzigtal auf einem wunderschönen Turnier,es herrschte eine tolle Athmosphäre unter den Teilnehmern und das Turnier war wieder spitze organisiert,dank Bärbel Lehmann !!

Tabea Platziereungen waren:

MH Gregor:

LK  14.Platz

Frieda Friedlich:

MSK 23.Platz

AS  13,Platz

Sweet little Madonna

MSK 18.Platz

Sir Merlin

LK 27.Platz

Lucky Luke

LK 5,Platz

 

Joshuas Platzierungen:

Speedy

MSK 6.Platz

AS 2.Platz

MH Glitzermond

AS 17.Platz

LK 23.Platz

Luna

LK 2.Platz

Penelope

MSK 12.Platz

Lady Mathilda

LK 15.Platz

Nadines Platzierungen:

MH Jeanny Blue

LK 37.Platz

MH Fridolin

LK 8.Platz

 

Turnier in Köngen !!

Nun waren unsere Kaninchen wieder fit und zeigten Ihre volle Leistung.Wir sind sehr stolz auf Sie!!

 

Leichte Klasse:

3.Platz Tabea mit Lucky Luke

4.Platz Tabea mit Sweet little Madonna

12.Platz Nadine mit Oskar

19.Platz Joshua mit Gundel Gaukeley

 

Mittelschwere Klasse:

1.Platz Joshua mit Penelope

2.Platz Tabea mit Sammy

10.platz Tabea mit Frieda

15.Platz Joshua mit Speedy

13.Platz Nadine mit Pippilotta

 

AS:

2.Platz joshua mit Speedy

3.Platz Joshua mit Penelope

7.Platz Tabea mit Frieda

15.Platz Tabea mit Sammy

19.Platz Nadine mit Pippilotta

Schwere Klasse.

10 Platz Joshua mit Penelope

 

Turnier in Weissenbrunn

Nach einer Autopanne bei der Anreise und einem zweistündigen Stopp auf der Autobahn,und den sehr heissen Temperaturen am Sonntag hatten unsere Hopper keine Lust zum springen,was wir Ihnen auch zugestehen.

Punktespringen:

3.Platz Joshua mit Gundel Gaukeley

Leichte Klasse:

36.Platz Joshua mit Gundel Gaukeley

46.Platz Joshua mit Frederike

23.Platz Tabea mit Sweet little Madonna

45.Platz Tabea mit Lucky Luke

 

Mittelschwere Klasse:

27.platz Tabea mit Frieda

17.Platz Tabea mit Sammy

10.Platz Joshua mit Speedy

29.Platz Joshua mit Penelope

32.Platz Nadine mit Luna

 

AS:

7.Platz joshua mit speedy

12.Platz Tabea mit Sammy

Staffellauf:

6.Platz

 

1.Oberschwäbisches Kaninhopturnier am 12.7.14 in Laupheim!!

Ausscheidungsspringen:

7.Platz Joshua mit Speedy

10.Platz Joshua mit Penelope

15.Platz Nadine mit Pippilotta

16.Platz Tabea mit Frieda

19.Platz Nadine mit Luna

Leichte Klasse:

9.Platz Tabea mit Lucky Luke

10.Platz Joshua mit Gundel Gaukeley

12.Platz Joshua mit Frederike

18.Platz Tabea mit Frieda

21.Platz Nadine mit Pippilotta

Mittelschwere Klasee:

2.Platz Joshua mit Penelope

11.Platz Joshua mit Speedy

19.Platz Nadine mit Luna

   

2.Merklinger Kaninhopturnier !!

Am Samstag den 31.5.14 waren wir auf dem Turnier des z117 in Merklingen.

Nun unsere Ergebnisse:

Punktespringen:(40 Starter)

3.Platz Joshua mit Speedy

6.Platz Nadine mit Luna

7.Platz Tabea mit Frieda

18.Platz Joshua mit Frederike

Tabea ist mit Sammy ausgeschieden da sie sich umgedreht hat.

Leichte Klasse gerade Bahn(45 Starter):

5.Platz Nadine mit Pippilotta

Tabea wurde mit Lucky und Frieda dis. da sie sich umdrehten.

Joshua ist mit Frederike ausgeschieden da sie zu viele Fehler machten.

 

Mittelschwere Klasse(25 Starter):

1.Platz Tabea mit Sammy

7.Platz Joshua mit Penelope

10.Platz Nadine mit Luna

11.Platz Joshua mit Speedy

 

 

Osterspringen 2014 in Mülchi in der Schweiz

Es war ein tolles Osterwochenende wo wir in der Schweiz verbracht haben,wir haben wieder sehr viel dazugelernt!! Wir waren mit neun Kaninchen am Start und hatten vier Neulinge am Start !!

In der leichten Klasse erreichte Tabea mit Lucky den 1.Platz und mit Frieda den 3.Platz (erstes Turnier).

Joshua mit Frederike(erstes turnier) den 26.Platz.

Nadine mit Lotta den 22.Platz und mit Pippi den 25.Platz (es war für beide das erste Turnier).

In der mittelschweren Klasse erreichte Joshua mit Penelope den 4.Platz,

Nadine mit Luna den 6.Platz, und Tabea mit Sammy den 9.Platz.

In der schweren Klasse erreicht Joshua mit Speedy den 4.Platz.

 

Appenzeller-Cup in der Schweiz

Unser Plätze sind:

Tabea mit Lucky 1.Platz in der lk,

Nadine mit Oskar 10.Platz in der lk.

Tabea mit Sammy 1.Platz in der msk,

Nadine mit Luna 3.Platz in der msk,

Joshua mit Penelope 6. Platz in der msk,

Joshua mit Speedy 8.Platz in der msk.